Portal    Foro    Buscar    FAQ   
Registrarse    Conectarse

Permisos De Conducción De Las Fas Y Guardia Civil



Publicar nuevo tema  Responder al tema 
Página 1 de 1
 
 
Permisos De Conducción De Las Fas Y Guardia Civil
Autor Mensaje
Responder citando   Descargar mensaje  
Mensaje Permisos De Conducción De Las Fas Y Guardia Civil 
 
¿Que clase de Permiso Militar de Conducción es necesario para la conducción de HUMMER?

21.33  CAMIÓN TT
MMA 8.500 KG
NUMERO ASIENTOS  2+8 EN CAJA TRANSPORTE PERSONAL

NUMERO DE PLAZAS 2+ 8 EN CAJA TRANSPORTE PERSONAL.

1. ¿El que contemple en el número de asientos y plazas 2+8?, ¿no es contradictorio con la definición en el RGV con la definición de Camión?

2. Al estar diseñado y construido para el transporte de mas de 9 pasajeros incluido el conductor, ¿Qué permiso militar de conducción autoriza su conducción?
 ¿Cómo debemos interpretar 2+8 plazas? ¿Como 2 permanentes y 8 eventuales? y así se puede conducir con el permiso C1 si el numero de pasajeros no supera 9 incluido el conductor? y  ¿Con  C1 mas el D1 cuando se transporten los 10 ocupantes?

Muchas gracias.
 



 
pepecostas - Ver perfil del usuarioEnviar mensaje privado 
Volver arribaPágina inferior
Responder citando   Descargar mensaje  
Mensaje Re: Permisos De Conduccion De Las Fas Y Guardia Civi 
 
Mírate el art. 15 del RD 628/2014, ahí te aclara el asunto.

Un saludo.
 



 
merucu - Ver perfil del usuarioEnviar mensaje privado 
Volver arribaPágina inferior
Responder citando   Descargar mensaje  
Mensaje Re: Permisos De Conducción De Las Fas Y Guardia Civil 
 
pepecostas escribió:  
¿Que clase de Permiso Militar de Conducción es necesario para la conducción de HUMMER?

21.33  CAMIÓN TT
MMA 8.500 KG
NUMERO ASIENTOS  2+8 EN CAJA TRANSPORTE PERSONAL

NUMERO DE PLAZAS 2+ 8 EN CAJA TRANSPORTE PERSONAL.

1. ¿El que contemple en el número de asientos y plazas 2+8?, ¿no es contradictorio con la definición en el RGV con la definición de Camión?

2. Al estar diseñado y construido para el transporte de mas de 9 pasajeros incluido el conductor, ¿Qué permiso militar de conducción autoriza su conducción?
 ¿Cómo debemos interpretar 2+8 plazas? ¿Como 2 permanentes y 8 eventuales? y así se puede conducir con el permiso C1 si el numero de pasajeros no supera 9 incluido el conductor? y  ¿Con  C1 mas el D1 cuando se transporten los 10 ocupantes?

Muchas gracias.



Si este vehículo no perteneciera a las FAS, ósea con matricula civil, ¿Qué permiso de conducción se requiere con el número de plazas 2+8, aunque solo viaje un número de pasajeros inferior a 10 incluido el conductor?
Gracias.
 



 
pepecostas - Ver perfil del usuarioEnviar mensaje privado 
Volver arribaPágina inferior
Responder citando   Descargar mensaje  
Mensaje Re: Permisos De Conducción De Las Fas Y Guardia Civil 
 
pepecostas escribió:  
¿Que clase de Permiso Militar de Conducción es necesario para la conducción de HUMMER?

21.33  CAMIÓN TT
MMA 8.500 KG
NUMERO ASIENTOS  2+8 EN CAJA TRANSPORTE PERSONAL

NUMERO DE PLAZAS 2+ 8 EN CAJA TRANSPORTE PERSONAL.

1. ¿El que contemple en el número de asientos y plazas 2+8?, ¿no es contradictorio con la definición en el RGV con la definición de Camión?

2. Al estar diseñado y construido para el transporte de mas de 9 pasajeros incluido el conductor, ¿Qué permiso militar de conducción autoriza su conducción?
 ¿Cómo debemos interpretar 2+8 plazas? ¿Como 2 permanentes y 8 eventuales? y así se puede conducir con el permiso C1 si el numero de pasajeros no supera 9 incluido el conductor? y  ¿Con  C1 mas el D1 cuando se transporten los 10 ocupantes?

Muchas gracias.


Con el D1. Aunque no estén ocupadas todas las plazas.
 



 
macuchi - Ver perfil del usuarioEnviar mensaje privado 
Volver arribaPágina inferior
Responder citando   Descargar mensaje  
Mensaje Re: Permisos De Conducción De Las Fas Y Guardia Civil 
 
macuchi escribió:  
pepecostas escribió:  
¿Que clase de Permiso Militar de Conducción es necesario para la conducción de HUMMER?

21.33  CAMIÓN TT
MMA 8.500 KG
NUMERO ASIENTOS  2+8 EN CAJA TRANSPORTE PERSONAL

NUMERO DE PLAZAS 2+ 8 EN CAJA TRANSPORTE PERSONAL.

1. ¿El que contemple en el número de asientos y plazas 2+8?, ¿no es contradictorio con la definición en el RGV con la definición de Camión?

2. Al estar diseñado y construido para el transporte de mas de 9 pasajeros incluido el conductor, ¿Qué permiso militar de conducción autoriza su conducción?
 ¿Cómo debemos interpretar 2+8 plazas? ¿Como 2 permanentes y 8 eventuales? y así se puede conducir con el permiso C1 si el numero de pasajeros no supera 9 incluido el conductor? y  ¿Con  C1 mas el D1 cuando se transporten los 10 ocupantes?

Muchas gracias.


Con el D1. Aunque no estén ocupadas todas las plazas.


Gracias.
 



 
pepecostas - Ver perfil del usuarioEnviar mensaje privado 
Volver arribaPágina inferior
Mostrar mensajes anteriores:    
 
Ocultar¿Este tema fue útil?
Compartir este tema
Correo a un amigo Facebook Twitter Windows Live Favorites MySpace del.icio.us Digg SlashDot google.com LinkedIn StumbleUpon Blogmarks Diigo reddit.com Blinklist co.mments.com
technorati.com DIGG ITA linkagogo.com meneame.net netscape.com newsvine.com yahoo.com Fai Informazione Ok Notizie Segnalo Bookmark IT fark.com feedmelinks.com spurl.net
Enlazar este tema
URL
BBCode
HTML
 
OcultarTemas parecidos
Tema Autor Foro Respuestas último mensaje
No hay nuevos mensajes Modelos CAP - Permisos de Conducción Euro... Dikxon UTILIDADES 0 Lunes, 06 Febrero 2012, 21:08 Ver último mensaje
Dikxon
No hay nuevos mensajes Instrucción DGT 15/C-118.- Aplicación De... estoyjarto DGT 1 Lunes, 19 Enero 2015, 17:08 Ver último mensaje
thetrooper69
No hay nuevos mensajes Nueva Orden General 1/2016 Vacaciones, Per... anuja TEMAS PROFESIONALES 9 Martes, 02 Febrero 2016, 23:59 Ver último mensaje
acr1975
No hay nuevos mensajes Tractores (Permisos de conducción) Dikxon UTILIDADES 3 Lunes, 14 Diciembre 2015, 13:46 Ver último mensaje
diemarago
El tema está bloqueado: no pueden editarse ni agregar mensajes. Usuarios Con Permisos Especiales piful TEMAS GENERALES 1 Viernes, 08 Agosto 2014, 14:08 Ver último mensaje
Dikxon
 

Publicar nuevo tema  Responder al tema  Página 1 de 1
 

Usuarios navegando en este tema: 0 registrados, 0 ocultos y 1 invitado
Usuarios registrados conectados: Ninguno


 
Lista de permisos
No puede crear mensajes
No puede responder temas
No puede editar sus mensajes
No puede borrar sus mensajes
No puede votar en encuestas
No puede adjuntar archivos
Puede descargar archivos
No puede publicar eventos en el calendario