Noticias:

Boletines GDA->


TELEGRAM.-
GDA  Y  OFERTAS GDA-POL

Menú Principal

Mensajes recientes

#1
Vehículos / Re:Los conductores de ciclos, ...
Último mensaje por thetrooper69 - Ayer a las 19:55
Un conductor de VMP, estaría obligado a usar el chaleco reflectante en vía interurbana insuficientemente iluminada?
#2
Utilidades / Re:Ley de tráfico y seguridad ...
Último mensaje por Dikxon - Ayer a las 12:50
Ley de tráfico y seguridad vial comentada

COMENTARIOS AL TEXTO REFUNDIDO DE LA LEY DE TRÁFICO Y SEGURIDAD VIAL
Amando Baños Rodriguez
con la colaboración de Jordi Morales Dumanjó

El texto analizado es el Real Decreto Legislativo 6/2015, de 30 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre Tráfico, Circulación de Vehículos a Motor y Seguridad Vial.

Incluye referencias a otras normas que afectan al tráfico y a la seguridad vial así como numerosas definiciones adicionales. También se incluye derecho comparado de otros países.



ACTUALIZADA A 01/07/2022
#3
Vehículos / Los tractores y los triángulos...
Último mensaje por touzosa - Jueves 30 de Junio de 2022. 20:05 horas.
El Anexo XII del RGV se ocupa de los accesorios, repuestos y herramientas de los vehículos e indica:
"1. Los turismos, así como los vehículos mixtos y los automóviles destinados al transporte de mercancías, estos dos últimos de masa máxima autorizada no superior a 3.500 kg, excepto los vehículos de tres ruedas y cuatriciclos, llevarán la siguiente dotación:
a) Dos dispositivos portátiles de preseñalización de peligro, que cumplan las condiciones establecidas en el anexo XI".

Se refiere a los triángulos contemplados en la señal V-16, que ahora están siendo sustituidos por una baliza luminosa y que tendrán que dejar de usarse como tal señal el 1 de enero de 2026. A partir de esa fecha los triángulos se considerarán un obstáculo en la calzada o arcén.

Como el punto 13 del Anexo I del TRLTSV indica que los vehículos especiales como es el caso de los tractores no entran en la definición de automóviles, no tienen la obligación de llevarlos en el vehículo.

El art. 130.4 del RGCir indica que en caso de accidente o avería sin perjuicio de encender la luz de emergencia si el vehículo la lleva y, cuando proceda, las luces de posición y de gálibo, en tanto se deja expedita la vía, todo conductor deberá emplear el dispositivo de preseñalización de peligro reglamentario (triángulos o baliza luminosa V-16) para advertir dicha circunstancia. Este dispositivo luminoso debe colocarse y encenderse en la parte más alta posible del vehículo inmovilizado garantizado su máxima visibilidad.

Dado que la señal V-2 indica un vehículo-obstáculo en la vía y se puede utilizar por cualquier vehículo en caso de avería o accidente y emite destellos muy parecidos a la baliza luminosa V-16, los tractores tampoco tienen obligación de colocar esta última en el vehículo en caso de avería o accidente teniendo en cuenta que además no están obligados sus conductores, como hemos visto, a llevarla en el vehículo.

La Disposición transitoria primera del Real Decreto 159/2021 por el que se regulan los servicios de auxilio en las vías públicas dispone que hasta el 1 de enero de 2026 se podrán seguir utilizando como señal V-16, en los supuestos contemplados en el Reglamento General de Circulación, los triángulos de
preseñalización de peligro.

Es decir, ahora los tractores no están obligados a llevar la señal V-16 tanto si se trata de los triángulos de preseñalización de peligro como de la baliza luminosa para indicar una avería, un accidente u otro tipo de emergencia.
#4
Vehículos / Los conductores de ciclos, cic...
Último mensaje por touzosa - Jueves 30 de Junio de 2022. 20:04 horas.
El art. 118.3 del Reglamento Gral. de Circulación no exige que los conductores de vehículos agrícolas o de sus conjuntos tengan que utilizar un chaleco reflectante de alta visibilidad cuando salgan de éste y ocupen la calzada o el arcén de las vías interurbanas. Debemos tener en cuenta que, aunque se lo exige a los automóviles destinados al transporte de mercancías, el punto 13 del Anexo I del TRLTSV, señala que los vehículos especiales están excluidos de la definición de automóvil.
Tampoco se lo exige a los conductores de vehículos de dos ruedas.
Es interesante resaltar que no todos estos conductores si deambulan por la calzada o el arcén tendrían la consideración de peatones. Seguirían teniendo esa consideración de peatones los ciclistas o ciclomotoristas cuando empujasen su vehículo, ya que así lo dispone el punto 4 del Anexo I del TRLTSV. Un tractorista al bajar del vehículo pasaría siempre a ser un peatón. En cambio, un motociclista que empujase su vehículo seguiría teniendo la consideración de conductor.
Durante el día, sean peatones o conductores, no existe ninguna norma que obligue a ninguno de ellos a llevar un elemento retrorreflectante, como puede ser un chaleco. Por ello si abandonan el vehículo, durante el día, por avería, accidente u otra emergencia no están obligados a ponérselo.
El artículo 43.4 TRLTSV indica: "Cuando circule por vía interurbana y sea obligatorio el uso de alumbrado, el conductor de bicicleta debe llevar colocada, además, alguna prenda o elemento reflectante".

Por eso si de noche o en un túnel, descendiese de la bicicleta y la llevase de la mano o simplemente caminase seguiría estando obligado a usar una prenda reflectante, ya que el art. 123 RGCir establece: "Fuera del poblado, entre el ocaso y la salida del sol o en condiciones meteorológicas o ambientales que disminuyan sensiblemente la visibilidad, todo peatón, cuando circule por la calzada o el arcén, deberá ir provisto de un elemento luminoso o retrorreflectante homologado".

Esa obligación también la tendría un ciclomotorista o tractorista porque siempre serían considerados peatones, pero un motociclista, que empujase la moto por avería por una vía interurbana, al no tener la consideración de peatón, no estaría obligado a llevar una prenda reflectante.
#5
Códigos electrónicos / Re:Código de MUFACE, ISFAS y M...
Último mensaje por Dikxon - Jueves 30 de Junio de 2022. 17:20 horas.
El código «Código de MUFACE, ISFAS y MUGEJU» ha sido actualizado el 30 de junio de 2022,
por modificaciones incorporadas en:
Orden APU/2245/2005, de 30 de junio, por la que se regulan las prestaciones complementarias de la asistencia sanitaria en la MUFACE y se establece el procedimiento de financiación de bombas portátiles de infusión subcutánea continua de insulina
ANEXO I Catálogo de Material Ortoprotésico
ANEXO II Prestaciones dentarias
ANEXO III Prestaciones oculares
ANEXO IV Otras prestaciones
#6
Códigos electrónicos / Re:Código de la Jurisdicción M...
Último mensaje por Dikxon - Jueves 30 de Junio de 2022. 09:57 horas.
El código «Código de la Jurisdicción Militar» ha sido actualizado el 29 de junio de 2022,
por modificaciones incorporadas en:
Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial
Artículo 58.
#7
Canal YouTube de GDA / Re:La Senda del Romano
Último mensaje por Dikxon - Domingo 26 de Junio de 2022. 16:47 horas.
Episodio 36, "Investigaciones Telemáticas, Parte 2"

#8
Canal YouTube de GDA / Re:La Senda del Romano
Último mensaje por Dikxon - Sábado 25 de Junio de 2022. 16:52 horas.
Episodio 35, "Investigaciones Telemáticas, Parte 1"

#9
Transportes / CONSULTA Y RESPUESTA SOBRE CÓM...
Último mensaje por Dikxon - Viernes 24 de Junio de 2022. 16:39 horas.
CONSULTA Y RESPUESTA SOBRE CÓMPUTO PLAZOS CABOTAJE

CUESTIONES PLANTEADAS

1.- No estableciéndose en el Reglamento CE 1072/2009 referencia expresa a la naturaleza de los días que conforman los plazos detallados, ¿Cuál sería la forma correcta de computar los plazos expresados en días relacionados con las operaciones de cabotaje?

2.- En el plazo máximo de "tres días siguientes" a la entrada en vacío para realizar una sola operación de cabotaje previsto en el artículo 8 del Reglamento (CE) 1072/2009, ¿Se deben contemplar en todo caso la inclusión de los dos días hábiles que establece el artículo 3.5 del Reglamento (CE) 1182/71?

3.- Considerando la vigencia del Reglamento CE 1182/71, y dada la redacción del artículo 8 del Reglamento (CE) 1072/2009, si el último día del plazo máximo para realizar la/s operación/es de cabotaje coincidiera con un día inhábil (sábado, domingo o festivo), ¿debería considerarse que dicho plazo finaliza a las 24:00 horas del día siguiente hábil?


No puedes ver archivos adjuntos en este foro.
#10
Vehículos / Re:Vehículo extranjero inmovil...
Último mensaje por RGUB - Jueves 23 de Junio de 2022. 19:49 horas.
Buenas.

En el momento en que trasladamos normativa extranjera a procedimientos nacionales, la cosa puede complicarse.

Para formarme una opinión me haría falta más información del hecho:

-Fecha de trasmisión en Rumanía
-Fecha de la infracción en España
-Fecha del cambio de nombre en España

El conductor denunciado que rol jugaba? Era titular a falta de trámite, era un mero conductor... Se me hace raro que se haya hecho el cambio de nombre en España sin un contrato de compraventa en el cual el vendedor sea quien conste en la documentación del vehículo como titular.