Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate. ¿Perdiste tu email de activación?

Sábado 22 de Enero de 2022. 21:49 horas.

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
Usuarios
  • Total de Usuarios: 3265
  • Último: dijsaro
Estadísticas
  • Total de Mensajes: 4239
  • Total de Temas: 2102
  • Conectados hoy: 81
  • Record de conectados: 1690
  • (Martes 14 de Mayo de 2019. 22:42 horas.)
Usuarios en Línea
Usuarios: 6
Visitantes: 32
Total: 38

Acceso @ corporativo

Acceso BOGC

Incidencias DGT

INCIDENCIAS

Autor Tema: Abonar anticipadamente en hospital la cuantía del análisis de contraste  (Leído 384 veces)

Desconectado juanmael092

  • FCS
  • Novato
  • *
  • Mensajes: 7
  • Votos usuarios: +1/-0
    • Ver Perfil
Abonar anticipadamente en hospital la cuantía del análisis de contraste
« en: Lunes 15 de Noviembre de 2021. 23:53 horas. »
Hola familia
Esta tarde nos ha surgido el debate profesional sobre la obligación o no de abonar con carácter previo la cuantía del análisis de sangre ante personas conductoras que se acogen a su derecho a solicitar prueba de contraste.
Os solicito vuestra opinión y como actuáis al respecto, dado que ya hay alguna sentencia que considera que abonar el depósito previo viene a ser una 'coacción' para que los conductores no pidan esa prueba de contraste, dado su coste habitual (por encima de los 100 o 120 euros).
Además, también hay quien discrepa entre lo que establece el artículo. 23 4 RGCirc y la LSV (la última modificación parece más benévola y se interpreta que no exige el depósito previo de la cuantía del análisis como sí hace el artículo 23.4 RGCirc).
Adjunto la referida sentencia y espero vuestras aportaciones.
Un abrazo
Juanma
pwnt
1
like
1
dislike
0
Members reacted pwnt:
miguel navarro,
Members reacted like:
PPP,
No reactions

GDA.-Guardianes Del Asfalto

Abonar anticipadamente en hospital la cuantía del análisis de contraste
« en: Lunes 15 de Noviembre de 2021. 23:53 horas. »


Desconectado pitutis

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 117
  • Votos usuarios: +70/-1
    • Ver Perfil
Re:Abonar anticipadamente en hospital la cuantía del análisis de contraste
« Respuesta #1 en: Martes 16 de Noviembre de 2021. 11:09 horas. »
Hola, yo no realizo el cobro/depósito, en el apartado del acta correspondiente pongo "Se hace cargo el centro sanitario", una vez salga resultado positivo el centro se encarga de enviar la factura a la persona.

Saludos.
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

Conectado Dikxon

  • GDA
  • Administrador
  • Usuario Héroe
  • *
  • Mensajes: 2193
  • Votos usuarios: +420/-9
  • Hola Guardianes...
    • Ver Perfil
Re:Abonar anticipadamente en hospital la cuantía del análisis de contraste
« Respuesta #2 en: Martes 16 de Noviembre de 2021. 20:12 horas. »
Por mi experiencia, si le cobra algo el hospital, no pasará de 4/5 euros que es lo que vale una extracción de sangre, pues ellos no analizan nada, le realizan la extracción de sangre y te entregan los tubos.

El sartenazo le vendrá cuando la DGT le notifique el resultado y le requiera el pago del contraste, siempre que sea positivo, con factura del laboratorio a donde se envían las muestras, que suele ser el mismo que el que analiza las pruebas de drogas.

pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions
Tened cuidado ahí­ fuera, os quiero a todos de vuelta...

MIRA LAS OFERTAS DE HOY EN AMAZON
¡¡¡Importantes descuentos por tiempo limitado!!!

Desconectado sergiomdiez

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 1
  • Votos usuarios: +0/-0
    • Ver Perfil
Re:Abonar anticipadamente en hospital la cuantía del análisis de contraste
« Respuesta #3 en: Domingo 21 de Noviembre de 2021. 08:31 horas. »
Buenos días, en nuestro protocolo lo que se hace es que firme un compromiso de pago. Luego es el Hospital o el laboratorio quienes cobran lo oportuno si se corrobora el positivo.
Un saludo.
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

Desconectado PPP

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 3
  • Votos usuarios: +0/-0
    • Ver Perfil
Re:Abonar anticipadamente en hospital la cuantía del análisis de contraste
« Respuesta #4 en: Lunes 03 de Enero de 2022. 23:18 horas. »
Gracias por este debate, es interesante y hace unos meses nos surgio la misma duda. La ley pone previo pago de la prueba, y una sentencia no quiere decir que se deba aplicar en los demás casos. Además indefensión no hay, siempre podra formular el recurso que estime oportuno.
En el municipio donde trabajo se pregunta a la emisora donde se le traslada para la extracción y no hace el pago previo de la prueba.
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

GDA.-Guardianes Del Asfalto

Re:Abonar anticipadamente en hospital la cuantía del análisis de contraste
« Respuesta #4 en: Lunes 03 de Enero de 2022. 23:18 horas. »


 

Newsletter GDA.-

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24