GDA.-Guardianes Del Asfalto

LEGISLACIÓN => DGT => Mensaje iniciado por: PL-084 en Sábado 11 de Septiembre de 2021. 10:26 horas.

Encuesta
Pregunta: ¿Puede el conductor del vehículo seguir circulando cuando se le ha retirado el permiso de conducción por tenerlo vencido?
Opción 1: Si y porque, hay alguna instrucción votos: 5
Opción 2: NO y porque, hay alguna instrucción votos: 4
Título: Retirada del permiso de conducción por estar vencido
Publicado por: PL-084 en Sábado 11 de Septiembre de 2021. 10:26 horas.
Hola, me gustaría saber si existe alguna instrucción o algo parecido al respecto.
Título: Re:Retirada del permiso de conducción por estar vencido
Publicado por: pitutis en Sábado 11 de Septiembre de 2021. 11:52 horas.
Artículo 12. "Vigencia del permiso y de la licencia de conducción" del Real Decreto 818/2009, de 8 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento General de Conductores.

4. El permiso o licencia de conducción cuya vigencia hubiese vencido no autoriza a su titular a conducir y su utilización dará lugar a su intervención inmediata por la autoridad o sus agentes, que lo remitirán a la Jefatura Provincial de Tráfico correspondiente.

Saludos.
Título: Re:Retirada del permiso de conducción por estar vencido
Publicado por: RGUB en Domingo 12 de Septiembre de 2021. 12:27 horas.
Hola.
La Instrucción 14/V-106, 14/S-133, 14/C-114, sobre la entrada en vigor de la LSV 6/2014, expone varias cuestiones sobre la inmovilización.

Concretamente sobre la caducidad cita:

-No procede aplicar la inmovilización cuando el permiso de conducir es de
clase adecuada al vehículo que se conduce pero está caducado.