Noticias:

Boletines GDA->


TELEGRAM.-
GDA  Y  OFERTAS GDA-POL

Menú Principal
Menú

Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los mensajes escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los mensajes escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.

Mostrar Mensajes Menú

Mensajes - Oteo12

#1
Temas Profesionales / Re:Carnet expedidos en terceros paises
Martes 09 de Mayo de 2023. 20:06 horas.
La teoría está bien, pero en la práctica...
Si entra desde Portugal, no sabemos cuando ha entrado a España tiene  vía libre para cruzar la frontera... nos tenemos que fiar de lo que dice? Si es así siempre se libran al decir que llevan menos de 6 meses...

#2
Temas Profesionales / Carnet expedidos en terceros paises
Martes 09 de Mayo de 2023. 13:07 horas.
Un conductor nos enseña su carnet de conducir peruano ( tiene convenio con España desde el año 2004) y nos dice que ha llegado a España hace 4 días para trabajar temporalmente... proviene de Portugal país en el cual nos dice que reside desde hace 1 año.

Se le puede denunciar por conducir careciendo de permiso válido en España siendo titular de un permiso extranjero equivalente susceptible de ser canjeado 1.1 RGCond??

Es mayor de edad, su permiso peruano en vigor y según dice lleva en España 4 días... (no podemos verificarlo en el momento que sea cierto lo que dice)

Según el artículo 21 R.G.Conductores seria válido su permiso...

Que opináis?



#3
Transportes / Transporte o Código
Jueves 20 de Octubre de 2022. 07:09 horas.
He llegado a escuchar que Los vehículos concebidos para el transporte de personas como los turismos, que tengan una carga útil de menos de 750kg no se les podría sancionar por transporte ya que estos no son vehículos de mercancías .
He estado buscando donde pone eso en la LOTT y en otras normativas pero no he leído nada al respecto. Alguien sabe donde puede estar reflejado lo comentado en el párrafo anterior?
#4
RGCir. / Re:Sistemas de Retención Infantil
Sábado 21 de Mayo de 2022. 15:10 horas.
Ok!
Entonces se podria decir que cuando el niñ@ no haga uso de SRI ( porque el taxi no esté dotado de ello) y se circule por vía interurbana, el responsable sería el taxista  a quien se le podría multar.
#5
RGCir. / Re:Sistemas de Retención Infantil
Jueves 19 de Mayo de 2022. 12:08 horas.
De quien sería la responsabilidad cuando no se haga uso del sistema de retención infantil cuando se desplace el niñ@ en taxi? Quien abonaría la multa? El art 13.4 LSV nos dice que el conductor del taxi estaría exento de responsabilidad pero no nos dice quien sería el responsable.
#6
Transportes / Re:Tacografo
Lunes 25 de Abril de 2022. 11:09 horas.
Ok!
Entonces un vehiculo de 3,5tn que arrastre un remolque ligero (750kg) debería llevar tacografo.
Gracias!
#7
Transportes / Tacografo
Sábado 23 de Abril de 2022. 00:13 horas.
nos dice el Reglamento de la C.E. 561/2006 tienen que llevar tacógrafo los vehículos de mercancías, cuando la masa máxima autorizada sea superior a 3,5 toneladas, incluido cualquier remolque o semirremolque.

Esto como se interpreta?
Poniendo de ejemplo un automóvil que arrastra un remolque:

1. Que si la suma del conjunto de vehículos es superior a 3,5 Tn tiene que llevar tacografo.
2. Que tienen que llevar tacografo si superan 3.5Tn bien el vehículo tractor o bien el remolque