Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate. ¿Perdiste tu email de activación?

Martes 27 de Julio de 2021. 17:17 horas.

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
Usuarios
Estadísticas
  • Total de Mensajes: 3994
  • Total de Temas: 1998
  • Conectados hoy: 126
  • Record de conectados: 1690
  • (Martes 14 de Mayo de 2019. 22:42 horas.)
Usuarios en Línea
Usuarios: 0
Visitantes: 75
Total: 75

Acceso @ corporativo

Acceso BOGC

Incidencias DGT

INCIDENCIAS

Autor Tema: Aplicación artículo 105.d LSV.  (Leído 1905 veces)

Desconectado Sherlock

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 1
  • Votos usuarios: +1/-0
    • Ver Perfil
Aplicación artículo 105.d LSV.
« en: Lunes 15 de Octubre de 2018. 12:11 horas. »
Buenas tardes compañeros, por ampliar el tema en cuestión y ahondar en su casuística, me gustaría saber de que manera aplicáis el apartado d) del artículo 105 de la LSV: Cuando, inmovilizado un vehículo de acuerdo con lo dispuesto en el artículo 104, no cesasen las causas que motivaron la inmovilización.
Planteo la duda por afianzar algún procedimiento para la aplicación de tal precepto, debido a que tras su lectura lo veo demasiado ambiguo, y bien da como resultado que la actuación policial admita una gran discrecionalidad en su aplicación.
Realizando una interpretación histórica de la norma, en el antiguo Código de Circulación del año 1934, exponía que tenían que transcurrir un mínimo de 48 horas, no era "ipso facto". De ahí viene la controversia planteada, más cuando se da el supuesto  que se expone en esta consulta "vehículo dado de baja temporal ESTACIONADO", como bien dice el precepto se requiere un proceso secuencial, en el que primeramente hay que proceder a la inmovilización del vehículo en vía pública (artículo 104.a) , y seguidamente si las causas no desaparecieren, se procede a su retirada, planteo a continuación, tras la exposición inicial, las cuestiones más específicas, para conocer como actuáis en otras unidades:
1. ¿Dejáis transcurrir algún tiempo prudencial entre la inmovilización en vía pública y la retirada? ¿En ciertos casos como vehículos estacionados o de baja definitiva, otorgáis más celeridad al procedimiento, debido a la complejidad que supone realizar dichos trámites?
2. Si bien dejáis un tiempo entre una medida provisional y otra, ¿cuanto son 48 , 72 horas...?
3. ¿Qué tipo de documentación confeccionáis?
4. ¿Realizáis algún tipo de trámite para la localización del propietario del vehículo? En el caso de que se notifique al conductor del vehículo, entiendo que vendrá reflejada como información adicional en la correspondiente acta de inmovilización.
Bueno espero que podamos comentar esta casuística, ya que he estado en dos municipios diferentes, y en cada uno se aplica de manera distinta. Un saludo.
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

GDA.-Guardianes Del Asfalto

Aplicación artículo 105.d LSV.
« en: Lunes 15 de Octubre de 2018. 12:11 horas. »

Desconectado thetrooper69

  • GC
  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 152
  • Votos usuarios: +10/-1
    • Ver Perfil
Re:Aplicación artículo 105.d LSV.
« Respuesta #1 en: Jueves 18 de Octubre de 2018. 15:55 horas. »
 La situacion que estás planteando supongo a que se refiere dentro del casco urbano verdad? Por que en via interurbana la competencia es de la Dirección General de Tráfico
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions
Freedom of speech

Desconectado epsm

  • FCS
  • Novato
  • *
  • Mensajes: 7
  • Votos usuarios: +0/-0
    • Ver Perfil
Re:Aplicación artículo 105.d LSV.
« Respuesta #2 en: Martes 06 de Noviembre de 2018. 00:03 horas. »
En mi jefatura si un vehículo carece de la autorización administrativa para circular, bien por no haberla obtenido, porque haya sido objeto de anulación o declarada su perdida de vigencia, se procede a la retirada del vehículo de la vía y a su depósito.
Asimismo antes de 24 horas como establece el citado artículo 105, se procede a comunicar al titular la retirada y depósito del vehículo.

En el caso de la inmovilización por circular sin tener concertado el seguro obligatorio, se procede a la retirada del vehículo de la vía pasadas 24 horas desde que fué inmovilizado y no cesasen las causas que motivaron la inmovilización.
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

 

Newsletter GDA.-

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24