Newsletter GDA.-

Suscríbase a nuestros boletines GDA.-


 
Usuarios
  • Total de Usuarios: 2900
  • Último: Ivareca
Estadísticas
  • Total de Mensajes: 3941
  • Total de Temas: 1966
  • Conectados hoy: 137
  • Record de conectados: 1690
  • (Martes 14 de Mayo de 2019. 22:42 horas.)
Usuarios en Línea
Usuarios: 1
Visitantes: 90
Total: 91

Autor Tema: Estacionamiento en batería  (Leído 674 veces)

Desconectado Miguel Ángel

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 3
  • Votos usuarios: +0/-0
    • Ver Perfil
Estacionamiento en batería
« en: Miércoles 23 de Septiembre de 2020. 17:05 horas. »
Vehículo estacionado en batería. Vehiculo estacionado hasta que las ruedas delanteras o traseras hacen tope con el  bordillo de la acera y sin perjudicar a los peatones que por ella van, ya que ésta es ancha, pero bien el morro del vehículo bien la parte trasera están encima de la misma, ¿es infracción o no?
P.D. la foto que adjunto es de mala calidad (descargada de Google) pero es la que más se aproxima al problema que planteo. El ejemplo está en el vehículo gris y posteriores del fondo.
Gracias
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

GDA.-Guardianes Del Asfalto

Estacionamiento en batería
« en: Miércoles 23 de Septiembre de 2020. 17:05 horas. »

Desconectado Polilocal

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 1
  • Votos usuarios: +0/-0
    • Ver Perfil
Re:Estacionamiento en batería
« Respuesta #1 en: Jueves 24 de Septiembre de 2020. 12:31 horas. »
"Cuando el espacio destinado al estacionamiento esté delimitado en el pavimento, deberá estacionarse dentro del área marcada".

Así se estipula en la Ordenanza de Movilidad y Tráfico del municipio conde trabajo como Policía Local. Si se diera el caso y se me requiriera para denunciar la infracción que informa el compañero Miguel Ángel, yo sí que procedería a denunciar e hecho, siempre y cuando exista un perjuicio objetivo, (suele se por falta de espacio para una silla de ruedas) y/o un requerimiento de un ciudadano que exija el cumplimiento de la norma.Se dan muchos casos como este, aún más graves con furgonetas y autocaravanas que estacionan con los voladizos sobre las aceras y ocupan mucho más espacio. Si no se dieran los dos supuestos que he comentado, no se si lo denunciaría, me parece un poco "tiquismiquis". Por supuesto, infracción leve.

Un saludo azul a todos los colores de uniformes.
pwnt
0
like
1
dislike
0
No reactions
Members reacted like:
diemarago,
No reactions

Desconectado osomad

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 13
  • Votos usuarios: +2/-0
    • Ver Perfil
Re:Estacionamiento en batería
« Respuesta #2 en: Jueves 24 de Septiembre de 2020. 14:49 horas. »
Yo entiendo que el estacionamiento no se mide por la zona donde estén las ruedas del vehículo. El estacionamiento comprende todo el espacio que ocupa, incluyendo los voladizos.
En este caso concreto se debería sancionar porque los vehículos están estacionados sobre la acera. Si la acera fuera estrecha, además obstaculizando al circulación de peatones.
Art. 91.1 del RGCon:
La parada y el estacionamiento deberán efectuarse de tal manera que el vehículo no obstaculice la circulación ni constituya un riesgo para el resto de los usuarios de la vía, cuidando especialmente la colocación del vehículo [...]

Saludos
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24