Noticias:

Boletines GDA->


TELEGRAM.-
GDA  Y  OFERTAS GDA-POL

Menú Principal
Menú

Mostrar Mensajes

Esta sección te permite ver todos los mensajes escritos por este usuario. Ten en cuenta que sólo puedes ver los mensajes escritos en zonas a las que tienes acceso en este momento.

Mostrar Mensajes Menú

Mensajes - pitutis

#16
RGCir. / Re:Sistemas de Retención Infantil
Jueves 19 de Mayo de 2022. 13:25 horas.
Cita de: Oteo12 en Jueves 19 de Mayo de 2022. 12:08 horas.De quien sería la responsabilidad cuando no se haga uso del sistema de retención infantil cuando se desplace el niñ@ en taxi? Quien abonaría la multa? El art 13.4 LSV nos dice que el conductor del taxi estaría exento de responsabilidad pero no nos dice quien sería el responsable.


Hola, el artículo 119 "Exenciones" del RGCirc., dice:

2. La exención alcanzará igualmente cuando circulen en poblado, pero en ningún caso cuando lo hagan por autopistas, autovías o carreteras convencionales, a:

a) Los conductores de taxis cuando estén de servicio. Asimismo, cuando circulen en tráfico urbano o áreas urbanas de grandes ciudades, podrán transportar a personas cuya estatura no alcance los 135 centímetros sin utilizar un dispositivo de retención homologado adaptado a su talla y a su peso, siempre que ocupen un asiento trasero.

#17
Alcoholemia y drogas / Re:Aplicación margen error menores
Martes 17 de Mayo de 2022. 11:15 horas.
Hola, a mi entender se debería aplicar los márgenes de error y denunciar a partir de 0,03 mg/l, es conductor igual que el resto, y el hecho de que la tasa deba ser 0,00 mg/l no implica que no se deba realizar el cálculo del margen de error, y por lo que decís, entonces al resto de conductores también deberíais aplicar lo que se comenta, es decir, la norma dice tasa superior a 0,15 mg/l o 0,25 mg/l en aire, según el caso, entonces deberíais denunciar a partir de 0,16 mg/l o de 0,26 mg/l (resultado tickets), y penalmente la norma dice superior a 0,60 mg/l, por lo que se debería imputar cuando la tasa fuera de 0,61 mg/l (resultado tickets).
#18
Codificados de infracciones / Re:Codificado DGT (Actualizado 21/03/2022)
Martes 12 de Abril de 2022. 10:06 horas.
Se adjunta codificado de fecha 25/03/2022, donde se han corregido errores donde no aparecían las detracciones de puntos.

DESCARGAR

Un saludo.
#19
Preceptos que se incorporan a la Relación Codificada de Infracciones.

No puedes ver archivos adjuntos en este foro.
#20
DGT / Instrucción SANC 22/06. Entrada en vigor de la Ley 18/2021.
Sábado 19 de Marzo de 2022. 12:13 horas.
Instrucción SANC 22/06. Entrada en vigor de la Ley 18/2021, de 20 de diciembre.

No puedes ver archivos adjuntos en este foro.
#21
Hola, el mismo artículo 104 en el punto 3 dice:

En los supuestos previstos en los párrafos h), i) y j) del apartado 1, la inmovilización sólo se levantará en el caso de que, trasladado el vehículo a un taller designado por el agente de la autoridad, se certifique por aquél la desaparición del sistema o manipulación detectada o ya no se superen los niveles permitidos.
#22
Hola, en ATEX sólo figura la fecha de inicio (apartado I del PC), pero no la de caducidad (apartado H del PC), por lo que si no se tiene el PC delante habría que realizar gestiones para confirmar dicha fecha.
Ahora, estas placas tiene una validez de 10 o 60 días según el caso, por lo que una vez superado ese tiempo el PC estaría caducado y se denunciaría, como han dicho, por el artículo 42.1.5H del R.G.Veh., así como proceder a su inmovilización.
#23
Temas Profesionales / Re:Adelantamiento linea continua
Jueves 10 de Febrero de 2022. 14:42 horas.
Hola, se denunciaría por el artículo 167. 5A R.G.Circ. del codificado "No respetar una marca longitudinal continua, sin causa justificada" y se complementaría con la siguiente observación "Efectúa adelantamiento a otro vehículo" o lo que corresponda.

Saludos.
#24
Temas Profesionales / Re:Silla electrica con "remolque"
Jueves 10 de Febrero de 2022. 13:24 horas.
Hola, en el Anexo I de la LTSV y el Anexo II del R.G.Veh. también dice:

11. Vehículo para personas de movilidad reducida. Vehículo cuya tara no sea superior a 350 kilogramos y que, por construcción, no puede alcanzar en llano una velocidad superior a 45 km/h, proyectado y construido especialmente (y no meramente adaptado) para el uso de personas con alguna disfunción o incapacidad física. En cuanto al resto de sus características técnicas se les equipara a los ciclomotores de tres ruedas.

Asimismo el artículo 12 del R.G.Circ dice:

4. Las motocicletas, los vehículos de tres ruedas, los ciclomotores y los ciclos y bicicletas podrán arrastrar un remolque o semirremolque, siempre que no superen el 50 por ciento de la masa en vacío del vehículo tractor y se cumplan las siguientes condiciones:

a) Que la circulación sea de día y en condiciones que no disminuyan la visibilidad.
b) Que la velocidad a que se circule en estas condiciones quede reducida en un 10 por ciento respecto a las velocidades genéricas que para estos vehículos se establecen en el artículo 48.
c) Que en ningún caso transporten personas en el vehículo remolcado.

En circulación urbana se estará a lo dispuesto por las ordenanzas correspondientes.

Saludos.
#25
Conductores / Re:CONDUCIR MOTO 125cc CON PERMISO B DE TERCEROS PAÍASES
Domingo 06 de Febrero de 2022. 19:27 horas.
Hola, creo que es esta la instrucción a la que te refieres, deja claro que se tiene en cuenta la antigüedad del permiso extranjero.
Aunque tiene su tiempo entiendo que todavía está en vigor.

Saludos.
#26
Conductores / Re:CONDUCIR MOTO 125cc CON PERMISO B DE TERCEROS PAÍASES
Sábado 05 de Febrero de 2022. 20:49 horas.
Marruecos es país con acuerdo de canje, por lo que habría que mirar la tabla de equivalencias entre los permisos marroquí y español, así para un permiso marroquí de la clase B corresponde el permiso de la clase B español.
#27
Conductores / Re:CONDUCIR MOTO 125cc CON PERMISO B DE TERCEROS PAÍASES
Sábado 05 de Febrero de 2022. 20:15 horas.
Hola, la Directiva 2006/126/CE no se aplica a terceros países.

Saludos.
#28
Temas Profesionales / Re:Circular con vehículos placas rojas
Viernes 04 de Febrero de 2022. 21:17 horas.
Cita de: tato029 en Viernes 04 de Febrero de 2022. 17:21 horas.
Cita de: Balarrasa en Miércoles 14 de Octubre de 2020. 10:38 horas.
Entre otras cosas, tampoco puede llevar equipaje o carga, y tampoco puede llevar mas pasajeros que la persona que vaya a comprar el vehículo y otra más.
Respecto al mismo tema, los camiones que arrastran semirremolques con placas rojas, pueden llevar cargados otro semirremolque que no esté matriculado.

Estaba mirando el artículo 44 y aquí no dice que únicamente puedan llevar  a la persona que vaya a comprar el vehículo y otra más, aquí dice "terceras personas interesadas en su adquisición", podría ser el matrimonio y su hijo, por ejemplo.  ¿Existe algo al respecto?, lo desconozco, gracias de antemano.

Artículo 44. Supuestos y requisitos para su concesión.
1. Las personas naturales o jurídicas que sean fabricantes, sus representantes legales, carroceros, importadores, vendedores o distribuidores de vehículos de motor, ciclomotores, remolques o semirremolques, con establecimiento abierto en España para cualquiera de estas actividades, así como los laboratorios oficiales, podrán obtener de la Jefatura de Tráfico de la provincia en que tengan su domicilio legal, permisos temporales que habilitarán a sus vehículos no matriculados en España para transitar por el territorio nacional, siempre que se trate de realizar transportes, pruebas o ensayos de investigación o exhibiciones con personal técnico o con terceras personas interesadas en su adquisición.

Artículo 46.2 párrafo 2º "Tan sólo podrán ser ocupados los vehículos por la persona o personas compradoras o que pertenezcan a la entidad que pretenda adquirirlos o por los técnicos o mecánicos del constructor o vendedor, siempre que documentalmente se acrediten dichas circunstancias o se haga constar así en el correspondiente boletín y no rebasen el número de tres".

Saludos.
#29
Temas Profesionales / Re:Puede patinete electrico circular por vía interurbana?
Miércoles 02 de Febrero de 2022. 12:15 horas.
Cita de: manugrancanaria en Miércoles 02 de Febrero de 2022. 11:46 horas.
yo creo a día de hoy que hay que denunciar al artículo 121 4 5A circular por la calzada , (vía interurbana ) sobre un patín montopatín o aparato similar .

Hola, se denunciaría por el artículo 38.4 del R.G.Circulación, según RD 970/2020, de 10 de noviembre, de modificación del R.G.Circulación.

4. Se prohíbe circular por travesías, vías interurbanas y autopistas y autovías que transcurren dentro de poblado con vehículos de movilidad personal. Asimismo, queda prohibida la circulación de estos vehículos en túneles urbanos.

Saludos.
#30
Hola, a ver si lo que buscas es la Instrucción de la DGT 12 C-105, páginas 2 a 3.

Un saludo.