Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate. ¿Perdiste tu email de activación?

Martes 26 de Octubre de 2021. 13:16 horas.

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
Usuarios
  • Total de Usuarios: 3136
  • Último: 1234
Estadísticas
  • Total de Mensajes: 4124
  • Total de Temas: 2046
  • Conectados hoy: 54
  • Record de conectados: 1690
  • (Martes 14 de Mayo de 2019. 22:42 horas.)
Usuarios en Línea
Usuarios: 2
Visitantes: 46
Total: 48

Acceso @ corporativo

Acceso BOGC

Incidencias DGT

INCIDENCIAS

Autor Tema: Puede patinete electrico circular por vía interurbana?  (Leído 1926 veces)

Desconectado thetrooper69

  • GC
  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 155
  • Votos usuarios: +11/-1
    • Ver Perfil
Puede patinete electrico circular por vía interurbana?
« en: Domingo 16 de Agosto de 2020. 09:29 horas. »
Buenos dias
Un patinete eléctrico puede circular por una vía interurbana por el arcén? Ayer observé esta infracción estando de servicio y al ir a denunciar dicha conducta pude comprobar que dicho vehículo SI puede circular ya que el mismo no esta considerado un vehículo a motor, solamente necesita contratar un seguro obligatorio.
Alguien me podría aclarar algo más? Muchisimas gracias
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions
Freedom of speech

GDA.-Guardianes Del Asfalto

Puede patinete electrico circular por vía interurbana?
« en: Domingo 16 de Agosto de 2020. 09:29 horas. »

Desconectado pitutis

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 112
  • Votos usuarios: +66/-1
    • Ver Perfil
Re:Puede patinete electrico circular por vía interurbana?
« Respuesta #1 en: Domingo 16 de Agosto de 2020. 11:59 horas. »
Hola, eso esta previsto cuando se apruebe el Real Decreto de medidas urbanas de tráfico que todavía está en proyecto.

Artículo 1. Modificación del Reglamento General de Circulación, aprobado por el Real Decreto 1428/2003, de 21 de noviembre.

Dos.- Se modifica el artículo 38 en los siguientes términos: se modifica el título y se incorpora un nuevo apartado:
“Artículo 38. Circulación en autopistas, autovías y otras vías.
4. Se prohíbe circular por vías interurbanas con vehículos de movilidad personal.“

Dejo completo el borrador del Real Decreto.
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

Desconectado rafabatua

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 32
  • Votos usuarios: +0/-0
    • Ver Perfil
Re:Puede patinete electrico circular por vía interurbana?
« Respuesta #2 en: Domingo 23 de Agosto de 2020. 18:26 horas. »
Buenas tardes,  sobre lo comentado. Entiendo que únicamente pueden circular por las vías interurbanas, inclusive el arcén. Aquellos vehículos que se recojen en el reglamento.
Los VMP, patinetes y analógos están prohibidos. El resto de patinetes que deban estar matriculados y los ciclos eléctricos con asistencia al pedaleo que superen la potencia, sí podrán cuando reunan las condiciones administrativas; SOA, PC, matrícula, etc....
Lo podeis aclarar, gracias.
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

 

Newsletter GDA.-

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24