Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate. ¿Perdiste tu email de activación?

Domingo 24 de Octubre de 2021. 05:14 horas.

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
Usuarios
Estadísticas
  • Total de Mensajes: 4121
  • Total de Temas: 2046
  • Conectados hoy: 47
  • Record de conectados: 1690
  • (Martes 14 de Mayo de 2019. 22:42 horas.)
Usuarios en Línea
Usuarios: 0
Visitantes: 37
Total: 37

Acceso @ corporativo

Acceso BOGC

Incidencias DGT

INCIDENCIAS

Encuesta

¿Puede el conductor del vehículo seguir circulando cuando se le ha retirado el permiso de conducción por tenerlo vencido?

Si y porque, hay alguna instrucción
4 (57.1%)
NO y porque, hay alguna instrucción
3 (42.9%)

Total de votos: 7

Autor Tema: Retirada del permiso de conducción por estar vencido  (Leído 286 veces)

Desconectado PL-084

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 1
  • Votos usuarios: +0/-0
    • Ver Perfil
Retirada del permiso de conducción por estar vencido
« en: Sábado 11 de Septiembre de 2021. 10:26 horas. »
Hola, me gustaría saber si existe alguna instrucción o algo parecido al respecto.
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

GDA.-Guardianes Del Asfalto

Retirada del permiso de conducción por estar vencido
« en: Sábado 11 de Septiembre de 2021. 10:26 horas. »

Desconectado pitutis

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 112
  • Votos usuarios: +66/-1
    • Ver Perfil
Re:Retirada del permiso de conducción por estar vencido
« Respuesta #1 en: Sábado 11 de Septiembre de 2021. 11:52 horas. »
Artículo 12. "Vigencia del permiso y de la licencia de conducción" del Real Decreto 818/2009, de 8 de mayo, por el que se aprueba el Reglamento General de Conductores.

4. El permiso o licencia de conducción cuya vigencia hubiese vencido no autoriza a su titular a conducir y su utilización dará lugar a su intervención inmediata por la autoridad o sus agentes, que lo remitirán a la Jefatura Provincial de Tráfico correspondiente.

Saludos.
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

Desconectado RGUB

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 109
  • Votos usuarios: +35/-0
    • Ver Perfil
Re:Retirada del permiso de conducción por estar vencido
« Respuesta #2 en: Domingo 12 de Septiembre de 2021. 12:27 horas. »
Hola.
La Instrucción 14/V-106, 14/S-133, 14/C-114, sobre la entrada en vigor de la LSV 6/2014, expone varias cuestiones sobre la inmovilización.

Concretamente sobre la caducidad cita:

-No procede aplicar la inmovilización cuando el permiso de conducir es de
clase adecuada al vehículo que se conduce pero está caducado. 
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

 

Newsletter GDA.-

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24