Noticias:

Boletines GDA->


TELEGRAM.-
GDA  Y  OFERTAS GDA-POL

Menú Principal

Mensajes recientes

#1
Canal YouTube de GDA / Re:La Senda del Romano
Último mensaje por Dikxon - Ayer a las 16:47
Episodio 36, "Investigaciones Telemáticas, Parte 2"

#2
Canal YouTube de GDA / Re:La Senda del Romano
Último mensaje por Dikxon - Sábado 25 de Junio de 2022. 16:52 horas.
Episodio 35, "Investigaciones Telemáticas, Parte 1"

#3
Códigos electrónicos / Re:Código de MUFACE, ISFAS y M...
Último mensaje por Dikxon - Viernes 24 de Junio de 2022. 18:31 horas.
El código «Código de MUFACE, ISFAS y MUGEJU» ha sido actualizado el 24 de junio de 2022,
por modificaciones incorporadas en:
Resolución 4B0/38303/2020, de 30 de septiembre, del Instituto Social de las Fuerzas Armadas, sobre Cartera de Servicios de Asistencia Sanitaria
nota_inicial
#4
Transportes / CONSULTA Y RESPUESTA SOBRE CÓM...
Último mensaje por Dikxon - Viernes 24 de Junio de 2022. 16:39 horas.
CONSULTA Y RESPUESTA SOBRE CÓMPUTO PLAZOS CABOTAJE

CUESTIONES PLANTEADAS

1.- No estableciéndose en el Reglamento CE 1072/2009 referencia expresa a la naturaleza de los días que conforman los plazos detallados, ¿Cuál sería la forma correcta de computar los plazos expresados en días relacionados con las operaciones de cabotaje?

2.- En el plazo máximo de "tres días siguientes" a la entrada en vacío para realizar una sola operación de cabotaje previsto en el artículo 8 del Reglamento (CE) 1072/2009, ¿Se deben contemplar en todo caso la inclusión de los dos días hábiles que establece el artículo 3.5 del Reglamento (CE) 1182/71?

3.- Considerando la vigencia del Reglamento CE 1182/71, y dada la redacción del artículo 8 del Reglamento (CE) 1072/2009, si el último día del plazo máximo para realizar la/s operación/es de cabotaje coincidiera con un día inhábil (sábado, domingo o festivo), ¿debería considerarse que dicho plazo finaliza a las 24:00 horas del día siguiente hábil?


No puedes ver archivos adjuntos en este foro.
#5
Vehículos / Re:Vehículo extranjero inmovil...
Último mensaje por RGUB - Jueves 23 de Junio de 2022. 19:49 horas.
Buenas.

En el momento en que trasladamos normativa extranjera a procedimientos nacionales, la cosa puede complicarse.

Para formarme una opinión me haría falta más información del hecho:

-Fecha de trasmisión en Rumanía
-Fecha de la infracción en España
-Fecha del cambio de nombre en España

El conductor denunciado que rol jugaba? Era titular a falta de trámite, era un mero conductor... Se me hace raro que se haya hecho el cambio de nombre en España sin un contrato de compraventa en el cual el vendedor sea quien conste en la documentación del vehículo como titular.


#6
DGT / Re:Revista DGT.- Publicado Nº ...
Último mensaje por Dikxon - Jueves 23 de Junio de 2022. 18:50 horas.
ÚLTIMA PUBLICACIÓN Nº 262, SUPLEMENTO VERANO 2022
Clic en las portadas para ver revista interactiva


PDF


IR A HEMEROTECA
#7
Vehículos / Re:Vehículo extranjero inmovil...
Último mensaje por fjoseu - Jueves 23 de Junio de 2022. 15:52 horas.
Entiendo que no procede el cobro de la denuncia hasta que se inicie el procedimiento sancionador correspondiente, es decir, el "nuevo titular", tiene la obligacion de cumplir con sus deudas en relacion al deposito del vehiculo y la retira del mismo por los gastos ocasionados hasta la fecha pero en realidad la responsabilidad de la infraccion de la matriculacion no es suya en el momento que se comete, su responsabilidad inicia desde el dia que toma la titularidad del mismo.
#8
Vehículos / Vehículo extranjero inmoviliza...
Último mensaje por minory - Jueves 23 de Junio de 2022. 10:13 horas.
Buenos días, planteo la siguiente duda respecto a una actuación con vehículo extranjero.
Se procede a denunciar a un vehículo extranjero por carecer de autorización administrativa (matrícula rumana suspendida por no realizar el cambio de titular en plazo) y puesto que el titular no tiene residencia en España se procede al deposito del mismo a modo de garantía de pago de la sanción.
Durante el tiempo de deposito el vehículo es matriculado en España a nombre de un tercero. La pregunta es la siguiente: ¿procede el cobro del 50% de la denuncia antes de la entrega del vehículo al nuevo titular?. Gracias
#9
Vehículos VMP / Re:¿Será obligatorio el casco ...
Último mensaje por PPP - Miércoles 22 de Junio de 2022. 18:46 horas.
#10
Vehículos VMP / Re:Duda inmovilizar o no VMP q...
Último mensaje por PPP - Miércoles 22 de Junio de 2022. 18:45 horas.