Newsletter GDA.-

Suscríbase a nuestros boletines GDA.-


 
Usuarios
  • Total de Usuarios: 2768
  • Último: mlss
Estadísticas
  • Total de Mensajes: 3713
  • Total de Temas: 1860
  • Conectados hoy: 68
  • Record de conectados: 1690
  • (Martes 14 de Mayo de 2019. 22:42 horas.)
Usuarios en Línea
Usuarios: 2
Visitantes: 36
Total: 38

https://amzn.to/3oCvHyJ

Autor Tema: Parar o estacionar sin placa de matricula  (Leído 1231 veces)

Desconectado tango

  • GC
  • Novato
  • ***
  • Mensajes: 13
  • Votos usuarios: +2/-1
    • Ver Perfil
Parar o estacionar sin placa de matricula
« en: Miércoles 26 de Junio de 2019. 22:58 horas. »
Alguien sabe si se puede denunciar un vehículo por parar o estacionar en la vía pública sin estar colocada/s la placa  de matrivula/A?
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

GDA.-Guardianes Del Asfalto

Parar o estacionar sin placa de matricula
« en: Miércoles 26 de Junio de 2019. 22:58 horas. »

Desconectado Lanselot

  • FCS/GDA-POL
  • Novato
  • *
  • Mensajes: 24
  • Votos usuarios: +7/-0
  • PL
    • Ver Perfil
Re:Parar o estacionar sin placa de matricula
« Respuesta #1 en: Jueves 27 de Junio de 2019. 12:24 horas. »

Si le faltan las dos, residuo sólido urbano, art. 106 Ley 6/2015, tira de grúa, si solo le falta una... yo he buscado la infracción y no la he visto, el precepto a infringir es por circular.

Se le podría denunciar por el art. 25.1 del RGV

poner en circulación un vehículo sin llevar las placas de matrícula en la forma establecida. A mí entender no dice circular...
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

Desconectado Dikxon

  • GDA
  • Administrador
  • Usuario Héroe
  • *
  • Mensajes: 1937
  • Votos usuarios: +384/-9
  • Hola Guardianes...
    • Ver Perfil
    • GDA.- Guardianes del Asfalto
Re:Parar o estacionar sin placa de matricula
« Respuesta #2 en: Jueves 27 de Junio de 2019. 12:58 horas. »

Se le podría denunciar por el art. 25.1 del RGV

poner en circulación un vehículo sin llevar las placas de matrícula en la forma establecida. A mí entender no dice circular...

Correcto, el artículo 8 del RGVeh. dice

Citar
Artículo 8. Marcas.

1. A efectos de identificación, todo vehículo matriculado o puesto en circulación deberá llevar, de acuerdo con lo que se determine en la reglamentación que se recoge en el anexo I, en forma fácilmente legible, y de manera que sea difícil su modificación, además de las placas e inscripciones reglamentarias:

a) Un número de identificación, grabado, troquelado o inscrito de forma indeleble en el bastidor o estructura autoportante.

b) Una placa del fabricante.

c) En los vehículos de motor, las marcas o siglas que identifiquen el tipo de motor, situadas sobre el mismo.

2. Queda prohibido efectuar cambios o retoques en los números de identificación del bastidor, así como en las placas e inscripciones reglamentarias.

No se podrá realizar la sustitución total o parcial del bastidor o de la estructura autoportante que afecte a su número de identificación, salvo en las condiciones establecidas en la reglamentación que se recoge en el anexo I, bajo el control del órgano competente en materia de industria.

Poner en circulación no es circular.
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions
Tened cuidado ahí­ fuera, os quiero a todos de vuelta...

MIRA LAS OFERTAS DE HOY EN AMAZON
¡¡¡Importantes descuentos por tiempo limitado!!!

Desconectado RGUB

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 102
  • Votos usuarios: +32/-0
    • Ver Perfil
Re:Parar o estacionar sin placa de matricula
« Respuesta #3 en: Jueves 27 de Junio de 2019. 16:00 horas. »
Buenas tardes,

En primer lugar yo procuraría buscar n° de bastidor si es posible, ya que puede que esté de baja o carezca de autorización lo que absorbería la infracción de la matrícula a mi entender, además de ser necesario como identificador si no se logra conseguir el dato de la placa.
Además pueden existir otras infracciones o requerimientos de mayor gravedad y que se nos pasen por alto

Si carece de toda matrícula, además puede entenderse como residuo y actuar en consecuencia, pero hay que tener en cuenta que el ingreso a depósito por ese motivo requiere que se mantenga un periodo de un mes estacionado para el ingreso.

Si finalmente se opta por denunciar la carencia de placa o placas coincido con el criterio de aplicar el art 25 RGV, si es que entendemos por "poner en circulación" el acto de estacionar, cuestión que puede dar lugar a debate.

En cualquier caso, creo que es oportuno ponderar la intervención ya que puede ser que pequemos de suspicaces y que las matrículas se las hayan sustraído en el propio lugar y por tanto entiendo que el titular estaría exento de responsabilidad, claro que ya cada cual que saque sus conclusiones y actúe en consecuencia.

Un saludo
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

Desconectado tango

  • GC
  • Novato
  • ***
  • Mensajes: 13
  • Votos usuarios: +2/-1
    • Ver Perfil
Re:Parar o estacionar sin placa de matricula
« Respuesta #4 en: Martes 09 de Julio de 2019. 20:53 horas. »
Muchas gracias a todos por vuestras respuestas.la  pregunta es en relación a vehículos que estén dispuestos para circular. Ya sobre todo porque en lugares donde hay talleres sabiendas de que se les puede denunciar por carecer de seguro o ITV, y ahora también si están dados de baja, recurren a quitarles la placa de matricula
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24