Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate. ¿Perdiste tu email de activación?

Miércoles 04 de Agosto de 2021. 08:26 horas.

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
Usuarios
Estadísticas
  • Total de Mensajes: 4002
  • Total de Temas: 2002
  • Conectados hoy: 120
  • Record de conectados: 1690
  • (Martes 14 de Mayo de 2019. 22:42 horas.)
Usuarios en Línea
Usuarios: 1
Visitantes: 81
Total: 82

Acceso @ corporativo

Acceso BOGC

Incidencias DGT

INCIDENCIAS

Autor Tema: ACLARACIÓN A INFORME SOBRE NÚMERO CORRECTO EXTINTORES A PORTAR EN VEH ARTICULADO  (Leído 1128 veces)

Desconectado Dikxon

  • GDA
  • Administrador
  • Usuario Héroe
  • *
  • Mensajes: 2073
  • Votos usuarios: +405/-9
  • Hola Guardianes...
    • Ver Perfil
ACLARACIÓN A INFORME SOBRE EL NÚMERO CORRECTO DE EXTINTORES A PORTAR EN UN VEHÍCULO ARTICULADO

Según el informe adjunto.-

En materia de industria, como quiera que la Orden del Ministerio de Industria y Energía de 27 de julio de 1999 dice literalmente que " ... los extintores que deberán llevar los vehículos reglamentariamente obligados será, para vehículos a motor y conjuntos de vehículos para el transporte de mercancías y cosas, de más de 20.000 kg de MMA, será de dos, de clase 34A/144B ... " la cantidad de extintores a llevar será de dos, cuando se proceda a denunciar en Materia de Industria a la Comunidad Autónoma, ante los órganos inspectores en materia de industria y energía de la propia Comunidad Autónoma, y conforme a su normativa, pues si bien la Orden de Industria de 1999 sigue en vigor y no está derogada por ninguna disposición legal actual, sigue en vigor a través de las ITV, que velarán por su cumplimiento exigiendo los 2 extintores a vehículos de más de 20 TM de MMA.

En cambio, en cuanto a posibles infracciones relacionadas con la normativa de Tráfico y Seguridad Vial, tendremos que ceñirnos al Reglamento General de Vehículos, y procedería formular denuncia según relación codificada en virtud a lo dispuesto en el Artículo 19, aptdo. 1 opción 1, donde se recoge como infracción leve el circular sin llevar los accesorios y repuestos establecidos reglamentariamente en el punto 2 del Anexo XII de dicho Reglamento, y en este caso, sólo cabría formular denuncia si el vehículo no lleva ningún extintor (no por no llevar dos), puesto que el reglamento General de Vehículos, tras la modificación introducida por la Orden PRE/52/2010 sólo exige uno.

pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions
Tened cuidado ahí­ fuera, os quiero a todos de vuelta...

MIRA LAS OFERTAS DE HOY EN AMAZON
¡¡¡Importantes descuentos por tiempo limitado!!!

GDA.-Guardianes Del Asfalto


 

Newsletter GDA.-

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24