Newsletter GDA.-

Suscríbase a nuestros boletines GDA.-


 
Usuarios
  • Total de Usuarios: 2833
  • Último: Rafukaz
Estadísticas
  • Total de Mensajes: 3832
  • Total de Temas: 1909
  • Conectados hoy: 75
  • Record de conectados: 1690
  • (Martes 14 de Mayo de 2019. 22:42 horas.)
Usuarios en Línea
Usuarios: 0
Visitantes: 67
Total: 67

Autor Tema: Arma de fuego con número de serie borrado ¿Delito Art. 564 CP?  (Leído 1717 veces)

Desconectado anvilper@gmail.com

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 12
  • Votos usuarios: +1/-0
    • Ver Perfil
Arma de fuego con número de serie borrado ¿Delito Art. 564 CP?
« en: Domingo 08 de Septiembre de 2019. 14:30 horas. »
Buenas tardes, no se si este es le foro adecuado, si no es pido disculpas. Mi duda es referente a a armas. Una persona que tiene licencia de armas tipo B para armas de primera categoría y se le descubre una arma corta de fuego con el número de serie borrado. ¿Comete delito?. Esque le 564 vincula la comisión del delito a no tener licencia y, una vez que no la tiene, el tener el número de serie borrado, es un agravante. Según este razonamiento
, entiendo que no lo cometería ¿no?
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

GDA.-Guardianes Del Asfalto

Arma de fuego con número de serie borrado ¿Delito Art. 564 CP?
« en: Domingo 08 de Septiembre de 2019. 14:30 horas. »

Desconectado Amilcar

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 3
  • Votos usuarios: +0/-0
  • Aprendiendo
    • Ver Perfil
Re:Arma de fuego con número de serie borrado ¿Delito Art. 564 CP?
« Respuesta #1 en: Domingo 08 de Septiembre de 2019. 20:40 horas. »
Yo entiendo que se trata de un arma prohibida/ilegal, por lo que si tiene licencia de armas, estamos ante una infracción administrativa.
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions
"Cuando el pueblo teme al gobierno hay tiranía. Cuando el gobierno teme al pueblo hay libertad." Thomas Jefferson.

Desconectado anvilper@gmail.com

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 12
  • Votos usuarios: +1/-0
    • Ver Perfil
Re:Arma de fuego con número de serie borrado ¿Delito Art. 564 CP?
« Respuesta #2 en: Lunes 09 de Septiembre de 2019. 00:28 horas. »
 Buenas noches y gracias por tu respuesta. Yo pensaba lo mismo pero....¿puede ser un 563 por modificación sustancial de las condiciones de fabricación?
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

Desconectado yakomus

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 4
  • Votos usuarios: +1/-0
    • Ver Perfil
Re:Arma de fuego con número de serie borrado ¿Delito Art. 564 CP?
« Respuesta #3 en: Miércoles 11 de Septiembre de 2019. 09:49 horas. »
564.2. 1.ª Que las armas carezcan de marcas de fábrica o de número, o los tengan alterados o
borrados.

Si además, el arma se modifica cambiando sustancialmente, como por ejemplo, recortar cañones, tendríamos un concurso de delitos, borrar el número de serie no cambia su potencial lesiva. Yo lo veo así
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

Desconectado anvilper@gmail.com

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 12
  • Votos usuarios: +1/-0
    • Ver Perfil
Re:Arma de fuego con número de serie borrado ¿Delito Art. 564 CP?
« Respuesta #4 en: Jueves 12 de Septiembre de 2019. 16:06 horas. »
Gracias por vuestras aclaraciones
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

 

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24