Noticias:

Boletines GDA->


TELEGRAM.-
GDA  Y  OFERTAS GDA-POL

Menú Principal

Duda sobre denuncia ITV caducada.

Iniciado por furmi, Viernes 20 de Diciembre de 2019. 14:16 horas.

Tema anterior - Siguiente tema

furmi

Buenos días, me ha surgido una duda respecto a la denuncia por circular con la ITV caducada.

La casuística es el siguiente, en algunos permisos de circulación, en la parte inferior hay la inscripción " permiso valido con ITV en vigor. Fecha próxima ITV XX/XX/XXXX".

¿Tocaría denunciar a parte del 10.1 Rgl. Vehículos, el hecho de circular sin permiso de circulación?

Muchas gracias.

Dikxon

Yo pienso que para poder aplicar, en el caso que dices, el art. 1-2-5C de vehículos, "Circular con el vehículo reseñado estando suspendido el permiso de circulación del mismo" la DGT debe de anotar en DENEGATORIAS algún tipo de aclaración al respecto.

El articulo anterior 1-2-5B habla de anulación o pérdida de vigencia y esto normalmente es por sentencia.

Esa anotación en el permiso de circulación solo dice "documento no válido sin itv en vigor", entiendo que no lo suspende, pues en la tablet sale todo correcto a excepción de la itv caducada. No hace mención al permiso de circulación.
Tened cuidado ahí fuera, os quiero a todos de vuelta...

furmi

Ok. Muchas gracias por la aclaración. 👍🏼👍🏼👍🏼