Noticias:

Boletines GDA->


TELEGRAM.-
GDA  Y  OFERTAS GDA-POL

Menú Principal

Autorizaciones B96, C1-97 y C1E- 97

Iniciado por rafabatua, Jueves 20 de Febrero de 2020. 22:44 horas.

Tema anterior - Siguiente tema

rafabatua

Buenas noches,
Mi pregunta es delante de un supuesto de imcumplimiento de esta autorización.
Qué denuncia es la pertinente?
1. Art. 1.1 500 por conducir un vehículo que con la Autorización Admin. que no le habilita?
Por conducir un vehículo con una restricción, anotar la restricción, 200 euros?
Cepamos vehículo?

un saludo.

Dikxon

Cita de: rafabatua en Jueves 20 de Febrero de 2020. 22:44 horas.
Mi pregunta es delante de un supuesto de incumplimiento de esta autorización.
Qué denuncia es la pertinente?
1. Art. 1.1 500 por conducir un vehículo que con la Autorización Admin. que no le habilita?

Artículo 1-1-5C y se detalla el tipo de vehículo y permiso

Cita de: rafabatua en Jueves 20 de Febrero de 2020. 22:44 horas.
Por conducir un vehículo con una restricción, anotar la restricción, 200 euros?
Cepamos vehículo?

Art. 3-1-5A y no se inmoviliza
Tened cuidado ahí fuera, os quiero a todos de vuelta...

RGUB

Buenas noches.

No se si he entiendo bien la pregunta. Te refieres a los códigos armonizados 96 y 97?

Si es así, en mi opinión debería denunciarse por incumplimiento de las condiciones restrictivas del PNC. Art 3 RGCond sin inmovilización.

Un saludo.

rafabatua

Hola buenos días.
Sí, me refiero a las autorizaciones admin 96 y 97.
Porque no me deja si es un permiso en toda regla o solo una autorización i restricción.
Es como los códigos 78 de vehículos automáticos.

Un saludo

Currito

Buenos días. Los códigos a los que hacéis referencias no son códigos comunitarios armonizados, y por lo tanto no son restricciones al permiso de conducir. Son códigos que afectan a la clase permiso de conducir que posee y que por lo tanto le habilita a conducir los vehículos siempre que cumpla con la condición impuesta al permiso de conducir. La denuncia que procede es la de conducir con un permiso que no le habilita para ello, debiendo especificarse con todos los datos posibles, por qué no puede conducirlo, y procede a su inmovilización

RGUB

Buenas noches.

En referencia al mensaje del forero Currito, compañero hay respaldo legal a lo que dices o se trata de una interpretación propia?

No tengo conocimiento de que los códigos armonizados deban tratarse de forma distinta según cuales sean, y si fuera el caso estaría bien saber por qué.
En principio yo si que los veo como códigos armonizados ya que están dentro de ese título en el RGCond.

No obstante, volviendo a plantear el caso objeto de la cuestión he reparado en lo siguiente.

El Código 96 es una ampliación de las facultades del permiso B, no limita si no que amplía.
Por tanto, si circula con un conjunto de vehículos mayor de 3500 MMA con remolque de +750 MMA con un B sin tener el Código 96, SI podría entenderse como un permiso que
no habilita.
Y si el conjunto supera los 4500 MMA teniendo el B+96 tampoco es correcto ya que requiere el B+E, así que tampoco le habilitaría.

El caso del Código 97, si que lo entiendo como una limitación y por ello aplicaría la correspondiente denuncia por incumplimiento de las restricciones, menciones o adaptaciones del permiso.

Un saludo.

Currito

Siguiendo el hilo del tema del código 96, no es un código comunitario armonizado, es una condición para conducir con el B. Respecto a lo de interpretación propia no lo es, ya que la DGT emitió una instrucción que si la encuentro la podré por aqui. Por lo demas nada más que opinar