Noticias:

Boletines GDA->


TELEGRAM.-
GDA  Y  OFERTAS GDA-POL

Menú Principal

Circulación patinetes electricos

Iniciado por kanty, Sábado 02 de Enero de 2021. 19:12 horas.

Tema anterior - Siguiente tema

kanty

Hola, ¿pueden los conductores de patinetes eléctricos circular por zonas peatonales?
Entiendo qure si la ordenanza municipal lo permite pueden circular, con independencia de lo dispuesto en el art. 121 del RGC.
Tampoco lo prohibe el reciente RD 970/2020, que ha entrado en vigor el día 2/1/21.
saludos

BALOTELLI

El RD 970/2020 que modifica el actual RD. 1428/03, añade la definición de vehículo de movilidad personal, entre los cuales se incluyen los patinetes eléctricos. Por ello al definirlos como vehículos propiamente dichos, al amparo del artículo 121.5 RGC tienen prohibida la circulación tanto por aceras como por demás zonas peatonales.
En cuanto si las ordenanzas dispusiera que pueden circular por aceras y zonas peatonales, tendría los días contados ya que una ordenanza no puede contravenir una norma de rango legal superior como es un RD.(Reglamento).
Puede permitir la circulación por carriles bici, vias ciclistas.
Ejemplo de ordenanza de vehículo de movilidad personal, que supongo deberán retocarla de nuevo.
https://www.zaragoza.es/sede/servicio/normativa/10286