Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate. ¿Perdiste tu email de activación?

Miércoles 28 de Julio de 2021. 03:25 horas.

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
Usuarios
Estadísticas
  • Total de Mensajes: 3995
  • Total de Temas: 1999
  • Conectados hoy: 107
  • Record de conectados: 1690
  • (Martes 14 de Mayo de 2019. 22:42 horas.)
Usuarios en Línea
Usuarios: 2
Visitantes: 96
Total: 98

Acceso @ corporativo

Acceso BOGC

Incidencias DGT

INCIDENCIAS

Autor Tema: dispositivo enganche remolque  (Leído 1884 veces)

Desconectado VIZKI

  • GC
  • Novato
  • ***
  • Mensajes: 3
  • Votos usuarios: +0/-0
    • Ver Perfil
dispositivo enganche remolque
« en: Miércoles 17 de Octubre de 2018. 13:37 horas. »
Buenos días compañeros. Alguno podría indicarme si es denunciable circular llevando instalada la bola de enganche desmontable  sin remolque? a qué arts.?. Se supone que obstaculiza la lectura de la matrícula. Gracias!!!
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

GDA.-Guardianes Del Asfalto

dispositivo enganche remolque
« en: Miércoles 17 de Octubre de 2018. 13:37 horas. »

Desconectado Dikxon

  • GDA
  • Administrador
  • Usuario Héroe
  • *
  • Mensajes: 2070
  • Votos usuarios: +404/-9
  • Hola Guardianes...
    • Ver Perfil
Re:dispositivo enganche remolque
« Respuesta #1 en: Jueves 18 de Octubre de 2018. 11:45 horas. »
Buenos días compañeros. Alguno podría indicarme si es denunciable circular llevando instalada la bola de enganche desmontable  sin remolque? a qué arts.?. Se supone que obstaculiza la lectura de la matrícula. Gracias!!!

Actualmente, no hay nada que obligue a retirar la bola de enganche desmontable, y por lo tanto, ese hecho como tal, no es denunciable.

En el caso que comentas, es denunciable por el art. 10 ap. 2 op. 5A de la LSV, pues dificulta la lectura de la placa de matrícula, estando en este caso obligado el conductor a retirar la bola de enganche al ser desmontable, en base a la Directiva Europea 94/20/CE relativa a los dispositivos mecánicos de acoplamiento de los vehículos de motor y sus remolques y a su sujeción a dichos vehículos, en su ANEXO VII, apartado 2.1.4 dice:

“La bola de remolque instalada no deberá quitar luz ni visibilidad a la matrícula trasera; si esto no fuera posible, deberá utilizarse una bola de remolque que pueda desmontarse sin herramientas especiales”

Podemos deducir que si el vehículo que lleva la bola desmontable, ésta interfiere en la lectura de la placa de matrícula, no se podrá instalar bola fija (aunque todos sabemos que la instalan y homologan en la TIT) y tendrá que ser obligatoriamente una desmontable, y por lo tanto, se tendrá que desmontar la bola cuando no se haga uso de ella, siempre y cuando interfiera en una correcta lectura de la placa de matrícula.
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions
Tened cuidado ahí­ fuera, os quiero a todos de vuelta...

MIRA LAS OFERTAS DE HOY EN AMAZON
¡¡¡Importantes descuentos por tiempo limitado!!!

Desconectado VIZKI

  • GC
  • Novato
  • ***
  • Mensajes: 3
  • Votos usuarios: +0/-0
    • Ver Perfil
Re:dispositivo enganche remolque
« Respuesta #2 en: Jueves 18 de Octubre de 2018. 12:23 horas. »
Muchísimas gracias por la información compañero!!
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

Desconectado Dikxon

  • GDA
  • Administrador
  • Usuario Héroe
  • *
  • Mensajes: 2070
  • Votos usuarios: +404/-9
  • Hola Guardianes...
    • Ver Perfil
Re:dispositivo enganche remolque
« Respuesta #3 en: Viernes 14 de Diciembre de 2018. 17:55 horas. »
Mas información en el tema:

ENGANCHES Y REMOLQUES
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions
Tened cuidado ahí­ fuera, os quiero a todos de vuelta...

MIRA LAS OFERTAS DE HOY EN AMAZON
¡¡¡Importantes descuentos por tiempo limitado!!!

 

Newsletter GDA.-

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24