Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate. ¿Perdiste tu email de activación?

Viernes 22 de Octubre de 2021. 11:27 horas.

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
Usuarios
Estadísticas
  • Total de Mensajes: 4120
  • Total de Temas: 2046
  • Conectados hoy: 54
  • Record de conectados: 1690
  • (Martes 14 de Mayo de 2019. 22:42 horas.)
Usuarios en Línea
Usuarios: 1
Visitantes: 33
Total: 34

Acceso @ corporativo

Acceso BOGC

Incidencias DGT

INCIDENCIAS

Autor Tema: Duda sobre la Señal V-14. Aprendizaje de la conducción  (Leído 187 veces)

Desconectado osomad

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 15
  • Votos usuarios: +2/-0
    • Ver Perfil
Duda sobre la Señal V-14. Aprendizaje de la conducción
« en: Jueves 07 de Octubre de 2021. 14:44 horas. »
Buenas tardes.

Mi duda está relacionada con la señal V-14 de aprendizaje de la conducción. La que llevan los coches de autoescuela.
En el Anexo XI del Reglamento de vehículos donde se regula esta señal, aparece:

"Los vehículos adscritos a la enseñanza de la conducción en Escuelas de Conductores deberán llevar esta señal en la parte delantera y trasera, que será únicamente visible cuando el vehículo circule en función de la enseñanza de las pruebas de aptitud."


Hasta aquí, sin problemas, pero sería sancionable llevar la placa mientras no se está dando clase? Por ejemplo, cuando el profesor va a su casa.
Sería también sancionable si se están dando clases de reciclaje? Es decir, que el alumno ya tiene su permiso de conducir.

Si se sanciona, qué artículo aplicaríais?

Gracias.
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

GDA.-Guardianes Del Asfalto

Duda sobre la Señal V-14. Aprendizaje de la conducción
« en: Jueves 07 de Octubre de 2021. 14:44 horas. »

Desconectado pitutis

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 112
  • Votos usuarios: +66/-1
    • Ver Perfil
Re:Duda sobre la Señal V-14. Aprendizaje de la conducción
« Respuesta #1 en: Jueves 07 de Octubre de 2021. 18:00 horas. »
Hola, se denunciaría por el R.G.Vehículos, artículo 18.1.5C, 80/40 €, del codificado de infracciones:

Circular con el vehículo reseñado teniendo instalada la señal V-14, sin encontrarse en el momento de los hechos realizando o ejerciendo las funciones reglamentariamente establecidas. (Supuesto específicamente destinado a perseguir las infracciones a lo dispuesto en dicho precepto en consonancia con lo establecido en las especificaciones descriptivas de dicha señal, plasmadas en el propio Anexo XI.)
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

Desconectado pitutis

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 112
  • Votos usuarios: +66/-1
    • Ver Perfil
Re:Duda sobre la Señal V-14. Aprendizaje de la conducción
« Respuesta #2 en: Jueves 07 de Octubre de 2021. 18:14 horas. »
La señal V-14 debe retirarse cuando el vehículo no circule en función de la enseñanza de las pruebas de aptitud.
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

Desconectado osomad

  • Novato
  • *
  • Mensajes: 15
  • Votos usuarios: +2/-0
    • Ver Perfil
Re:Duda sobre la Señal V-14. Aprendizaje de la conducción
« Respuesta #3 en: Jueves 07 de Octubre de 2021. 22:00 horas. »
Muchas gracias.

Con el Codificado en la mano y no lo había encontrado.

Se sancionaría si se lleva la placa puesta y se van dando clases de perfeccionamiento o reciclaje?
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

Desconectado pitutis

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 112
  • Votos usuarios: +66/-1
    • Ver Perfil
Re:Duda sobre la Señal V-14. Aprendizaje de la conducción
« Respuesta #4 en: Viernes 08 de Octubre de 2021. 13:32 horas. »
Hola, R.G.Vehículos, Anexo XI, V-14. Aprendizaje de la conducción:

1. Indica que el vehículo circula en función del aprendizaje de la conducción o de las pruebas de aptitud.
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

Desconectado Kurman

  • GC
  • Novato
  • ***
  • Mensajes: 12
  • Votos usuarios: +4/-0
    • Ver Perfil
Re:Duda sobre la Señal V-14. Aprendizaje de la conducción
« Respuesta #5 en: Domingo 17 de Octubre de 2021. 13:14 horas. »
Con respecto a la utilización del vehículo cuando no está dando clases (va el profesor a su domicilio u otra actividad) se le denuncia al articulo que te han indicado del reglamento de vehículos.
Otra cosa es cuando quita esa L, si la lleva en un cartel y el coche no está serigrafiado también se le puede denunciar al reglamento de autoescuelas (es la pescailla que come la cola)

Con respecto a la utilización del vehículo para impartir clases de reciclaje a alguien que posee el permiso, pues si, se puede utilizar, para ello el alumno debe estar registrado en la autoescuela como alumno y el motivo del mismo (pero eso es igual que los que no tienen permiso y normalmente no vamos a comprobarlo). Los que están dando clases para un determinado permiso y ya es poseedor de otro que hacen, que no lleva la L azul. (Ej: chaval con el AM o A1 para obtener el A o B, el que tiene el B para el A, C, D o E).

pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

 

Newsletter GDA.-

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24