Noticias:

Boletines GDA->


TELEGRAM.-
GDA  Y  OFERTAS GDA-POL

Menú Principal

Sistemas de retencion infantil en taxis

Iniciado por thetrooper69, Jueves 12 de Abril de 2018. 12:34 horas.

Tema anterior - Siguiente tema

thetrooper69

Buenos dias a todos/as:
Alguien sería tan amable de aclararme si existe alguna instrucción de la DGT o algun escrito, donde se estipule que los taxis están exento de portar sistemas de retencion infantil cuando circulan por casco urbano?
Muchisimas gracias por los aportes  ;)
Freedom of speech

miki00

Reglamento General Circulación
Artículo 119. Exenciones.

2. La exención alcanzará igualmente cuando circulen en poblado, pero en ningún caso cuando lo hagan por autopistas, autovías o carreteras convencionales, a:

a) Los conductores de taxis cuando estén de servicio. Asimismo, cuando circulen en tráfico urbano o áreas urbanas de grandes ciudades, podrán transportar a personas cuya estatura no alcance los 135 centímetros sin utilizar un dispositivo de retención homologado adaptado a su talla y a su peso, siempre que ocupen un asiento trasero.

thetrooper69

Freedom of speech