Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate. ¿Perdiste tu email de activación?

Lunes 25 de Octubre de 2021. 22:12 horas.

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
Usuarios
  • Total de Usuarios: 3134
  • Último: Aquiles
Estadísticas
  • Total de Mensajes: 4124
  • Total de Temas: 2046
  • Conectados hoy: 91
  • Record de conectados: 1690
  • (Martes 14 de Mayo de 2019. 22:42 horas.)
Usuarios en Línea
Usuarios: 1
Visitantes: 45
Total: 46

Acceso @ corporativo

Acceso BOGC

Incidencias DGT

INCIDENCIAS

Autor Tema: No sellar la tarjeta de ITV ELECTRÓNICA, ¿ES LEGAL?  (Leído 5152 veces)

Desconectado thetrooper69

  • GC
  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 155
  • Votos usuarios: +11/-1
    • Ver Perfil
No sellar la tarjeta de ITV ELECTRÓNICA, ¿ES LEGAL?
« en: Viernes 06 de Diciembre de 2019. 11:05 horas. »
Buenos dias a tod@s:
En dias pasados he observado a varios camiones, los cuales han pasado recientemente la Inspección Técnica con resultado favorable. Sin embargo, por parte de las diferentes estaciones ninguna de ellas le ha puesto las fechas de validez de dicha inspección, únicamente les dan el informe de haberla pasado favorablemente
Leyendo el artículo 18 del Real Decreto 920/2017 en su artículo 18 establece lo siguiente:
" 1. El resultado de la inspección técnica, así como la fecha en que haya tenido lugar,
número de informe de inspección y fecha hasta la que es válida dicha inspección, serán
anotados en el apartado correspondiente de la tarjeta ITV, o certificado de características.
En el caso de tarjetas ITV en soporte papel, esta anotación será validada mediante la firma
del director técnico de la estación ITV o por la persona en quien haya delegado, previa
autorización del órgano competente de la comunidad autónoma tal como se establece en
el artículo 10.1, añadiéndose en los campos reservados al efecto:
Mi pregunta es la siguiente:
Está obligada la estación de Inspección Técnica a sellar la tarjeta de inspección técnica indicando las fechas así como poner el sello de dicha estación, o únicamente con el informe de la estación es suficiente?
Muchísimas gracias a todos y todas por las respuestas.
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions
Freedom of speech

GDA.-Guardianes Del Asfalto

No sellar la tarjeta de ITV ELECTRÓNICA, ¿ES LEGAL?
« en: Viernes 06 de Diciembre de 2019. 11:05 horas. »

Desconectado pitutis

  • Usuario Completo
  • ***
  • Mensajes: 112
  • Votos usuarios: +66/-1
    • Ver Perfil
Re: NO SELLAN LA TARJETA DE ITV ELECTRONICA ES LEGAL?
« Respuesta #1 en: Viernes 06 de Diciembre de 2019. 12:19 horas. »
Hola, a lo mejor esto aclara un poco la pregunta, dejo el enlace:

http://policialocalugt.es/expedicion-de-las-nuevas-fichas-tecnicas-electronicas-e-itv/

NOTA DE INTERÉS PARA TODOS LOS COMPAÑEROS CON RESPECTO A LA EXPEDICIÓN DE LAS NUEVAS FICHAS TÉCNICAS ELECTRÓNICAS (e-ITV):

Con motivo de la entrada del RD667/2015 de 17 de julio de 2015, todos los coches de nueva fabricación tienen la tarjeta ITV electrónica…

¿Esto que significa?, que a partir de esa fecha de matriculación, los vehículos ya no llevarán la hoja verde de características del vehículo donde se cuñaban las revisiones de ITV, únicamente portarán el permiso de circulación expedido por la DGT y como mucho un papel dinA-4 impreso en el mejor de los casos que tendrá el formato del que hasta ahora conocíamos para la ficha técnica.

¿Entonces, donde se cuñarán las inspecciones que pasen los vehículos?, los vehículos que se hayan matriculado con la nueva e-ITV no llevarán sellos de inspección porque no se podrá sellar las inspecciones en la hoja impresa (aunque por desconocimiento y descoordinación entre la administración y las estaciones de ITV algún papel de éstos si que puede aparecer con el sello de inspección.

En resumen, cada vez mas veces, al solicitar la documentación de los nuevos vehículos os encontrareis con que el propietario no tiene físicamente la tarjeta de características del vehículo (ficha técnica), no es porque la haya perdido o no la quiera mostrar, es simplemente que ya no se imprime. De igual forma cuando éstos vehículos pasen ITV, únicamente llevarán el informe de inspección emitido por la estación de ITV y nada mas, el resto de datos será necesario comprobarlos a través del portal de la DGT.

También en la nueva e-ITV aparece en la parte inferior izquierda un número de 32 dígitos que se asigna en el mismo momento de la matriculación del coche y servirá como «DNI» de ese coche. Ese es el número NIVE (Número de identificación de vehículo español) que acompañará a un código de barras que nos servirá en el futuro para identificar al vehículo en la calle, pero eso aún está por llegar…

Os paso también unos enlaces de revistas relacionadas con el mundo del motor o la DGT donde también sale suficientemente explicado…
http://revista.dgt.es/es/reportajes/2013/tarjeta-itv-electronica.shtml#.WxZbCZ_tY0M
http://www.serviciositv.es/es/actualidad/que-es-la-tarjeta-itv-electronica
http://www.dgt.es/es/prensa/notas-de-prensa/2015/20151110-Coches-y-camiones-dispondran-de-tarjeta-electronica-de-caracteristicas-tecnicas.shtml
https://goo.gl/images/bgLNQw
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions

Desconectado Dikxon

  • GDA
  • Administrador
  • Usuario Héroe
  • *
  • Mensajes: 2133
  • Votos usuarios: +412/-9
  • Hola Guardianes...
    • Ver Perfil
Re: NO SELLAN LA TARJETA DE ITV ELECTRONICA ES LEGAL?
« Respuesta #2 en: Sábado 07 de Diciembre de 2019. 10:44 horas. »
Aquí también hay información sobre el tema en cuestión:

NO inscripción de la ITV en ficha técnica de papel
pwnt
0
like
0
dislike
0
No reactions
No reactions
No reactions
Tened cuidado ahí­ fuera, os quiero a todos de vuelta...

MIRA LAS OFERTAS DE HOY EN AMAZON
¡¡¡Importantes descuentos por tiempo limitado!!!

 

Newsletter GDA.-

Sitemap 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24